Technologie de radiologie

British Columbia Institute of Technology, Medical Radiography Technology
3700 Willingdon Ave., Burnaby BC, V5G 3H2
Programme de diplôme
Contact : Mrs. Denise Poelzer RTR, BSc
Tél. : (604) 451-6918 Courriel : Denise_poelzer@bcit.ca
Téléc. : (604) 436-4937 Site web: www.bcit.ca

 

Camosun College, Medical Radiography Program
Lansdowne Campus, 3100 Foul Bay Road, Victoria, BC  V8P 5J2
Programme de diplôme
Contact : Ms. Lynelle Yutani, RTR, RPA/RRA
Tél. : (250) 370-3995 Courriel : yutanil@camosun.ca
Téléc. : (250) 370-3478 Site web : www.camosun.ca

 

College of New Caledonia, Medical Radiography Technology Program
Prince George Campus, 3330 22nd Ave, Prince George, BC, V2N 1P8
Programme de diplôme
Contact : Mira Rosche
Tél. : (250) 562-2131 ext. 5420 Courriel : roschem@cnc.bc.ca
Téléc. : (250) 561-5866 Site web : www.cnc.bc.ca

 

Northern Alberta Institute of Technology, Medical Radiologic Technology
11762 106th St NW, Edmonton AB, T5G 2R1
Programme de diplôme
Contact : Dan Oliynyk, RTR
Tél. : (780) 378-5248 Courriel : doliynyk@nait.ca
Téléc. : (780) 471-8522 Site web : www.nait.ca

 

SAIT, Medical Radiologic Technology
1301 16th Ave NW, Calgary AB, T2M 0L4
Programme de diplôme
Contact : Heather Tye, MRT (R)
Tél. : (403) 774-5006 Courriel : heather.tye@sait.ca
Téléc. : (403) 210-5637 Site web : www.sait.ab.ca

 

Saskatchewan Polytechnic, Medical Radiologic Technology Program
1130 Idylwyld Dr. North, PO Box 1520, Saskatoon SK, S7K 3R5
Programme de diplôme
Contact : Susan Mutch
Tél. : (306) 659-4352 Courriel : susan.mutch@saskpolytech.ca
Téléc. : (306) 659-4351 Site web : www.saskpolytech.ca

 

Red River College, Health Sciences (Radiological Technology)
2055 Notre Dame Ave., Winnipeg MB, R3H 0J9
Programme de diplôme
Contact : Kathleen Scribner ACR, RTR, CAE
Tél. : (204) 632-2961 Courriel : KScribner@RRC.CA
Téléc. : (204) 694-4151 Site web : www.rrc.mb.ca

 

Cambrian College, School of Health Sciences & Emergency Services
1400 Barrydowne Rd., Sudbury ON, P3A 3V8
Programme de diplôme
Contact : Mrs. Brenda Cliff M.R.T.(R), B. Tech
Tél. : (705) 566-8101 ext. 7206 Courriel : brenda.cliff@cambriancollege.ca
Téléc. : (705) 524-8469 Site web : www.cambriancollege.ca

 

Collège Boréal, École des Sciences de la Santé
21 boul Lasalle, Sudbury ON, P3A 6B1
Programme de diplôme
Contact : Mr. Marcel Bradley
Tél. : (705) 560-6673 poste 4640 Courriel : marcel.bradley@collegeboreal.ca
Toll free: (800) 361-6673 Site web : www.borealc.on.ca
Téléc. : (705) 521-6010

 

Confederation College, School of Health and Community Services
1450 Nakina Dr, PO Box 398 Stn F, Thunder Bay ON, P7C 4W1
Programme de diplôme
Contact : Ms. Nancy Hodder, BSc, RTR, MRT (R)
Tél. : (807) 475-6669 Courriel : Nancy.Hodder@confederationc.on.ca
Téléc. : (807) 623-9165 Site web : www.confederationc.on.ca

 

Fanshawe College of Applied Arts & Tech., Medical Radiation Technology
1001 Fanshawe College Blvd, London ON, N5Y 5R6
Programme de diplôme
Contact : Mr. James Kueneman, M.R.T. (R), ACR
Tél. : (519) 452-4430 ext. 6114 Courriel : jkueneman@fanshawec.ca
Téléc. : (519) 659-5781 Site web : www.fanshawec.ca

 

Joint Michener Institute/University of Toronto Program, Medical Radiation Sciences
222 Saint Patrick St., Toronto ON, M5T 1V4
Programme de diplôme
Contact : Susan Weltz, B.A. (Hons), D. Ch., M. Ed. (Ed. Admin)
Tél. : (416) 596-3191 Courriel : sweltz@michener.ca
Téléc. : (416) 596-3152 Site web : www.michener.ca

 

Mohawk-McMaster IAHS, Medical Radiation Sciences, Rm 204
1400 Main Street W, Hamilton ON L8S 1C7
Programme de diplôme/degré
Contact : Wendy Lawson
Tél. : (905) 575-1212 ext 6338 Courriel : wendy.lawson@mohawkcollege.ca
Téléc. : (905) 528-8242 Site web : www.mohawkcollege.ca

 

Algonquin College, Medical Radiation Technology Program
1385 Woodroffe Avenue, Ottawa, Ontario, K2G 1V8
Programme de diplôme
Contact : Sylvie Ferguson, MRT(R)
Tél. : (613) 727-4723 ext. 3568 Courriel : ferguss@algonquincollege.com
Téléc. : (613) 727-7616 Site web : www.algonquincollege.com

 

Collège Ahuntsic, Technologie de radiodiagnostic
9155 rue Saint-Hubert, Montréal QC, H2M 1Y8
Programme de diplôme
Contact : Eric Lachance
Téléc. : (514) 389-5921 poste 2750 Courriel :  coordination.radiodiagnostic@collegeahuntsic.qc.ca
Site web : www.collegeahuntsic.qc.ca

 

Dawson College, Radiological Technologies – Diagnostic Imaging
3040 rue Sherbrooke Ouest, Montréal QC, H3Z 1A4
Programme de diplôme
Contact : Mme Christina Tapathanosopoulos
Tél. : (514) 931-8731 ext. 4630 Courriel : cpapas@dawsoncollege.qc.ca
Téléc. : (514) 931-6274 Site web : www.dawsoncollege.qc.ca

 

CCNB Campus de Dieppe / Université de Moncton, Programme de techniques radiologiques
Dumont Hospital, CCNB Campus de Dieppe, 505, rue du Collège, Dieppe, NB, E1A 6X2
Programme de degré et Programme de diplôme
Contact : Mad. Nancy Dubé, t.e.r., C.Éd.,C.Adm
Tél. : (506) 869-6683 Courriel : nancy.dube@ccnb.ca
Téléc. : (506) 869-6223 Site web : www.umoncton.ca

 

The Moncton Hospital School of Radiologic Technology / UNB Saint John
Horizon Health Network
135 MacBeath Ave., Moncton NB, E1C 6Z8
Programme de degré
Contact : Mme Tracy Lynn Hale, RTR, ACR, BHS
Tél. : (506) 857-5299 Courriel : Tracy.Hale@HorizonNB.ca
Téléc. : (506) 857-5298 Site web : en.horizonnb.ca

 

Saint John School of Radiological Technology (Saint John Regional Hospital)/UNB Saint John
Horizon Health Network
400 University Ave., Saint John NB, E2L 4L2
Programme de degré
Contact : Mr. Philip Kennedy, RTR
Tél. : (506) 648-6006 Courriel : Philip.Kennedy@Horizonnb.ca
Téléc. : (506) 648-6639 Site web : www.horizonnb.ca

 

Dalhousie School of Health Sciences, Radiological Technology
1276 South Park Street, Halifax NS, B3H 2Y9
Programme de degré
Contact : Mme Irene Fitzgerald
Tél. : (902) 473-7939 Courriel : irene.fitzgerald@dal.ca
Téléc. : (902) 473-5115 Site web : www.dal.ca/shs

 

UPEI School of Radiography
115 Deacon Grove Lane, Charlottetown PE, C1A 7N5
Programme de degré
Contact : Mr. Wayne McKenna, RTR, ACR
Tél. : (902) 368-6663 Courriel : wjmckenna@ihis.org
Téléc. : (902) 569-7780 Site web : www.upei.ca

 

College of the North Atlantic, School of Health Sciences, Medical Radiography
Prince Philip Drive Campus, PO Box 1693, St. John’s NL, A1C 5P7
Programme de diplôme
Contact : Lorica Russell
Tél. : (709) 758-7633 Courriel : Lorica.russell@cna.nl.ca
Téléc. : (709) 758-7634 Site web : www.cna.nl.ca

 

Cégep Édouard-Montpetit, Longueuil Technologie de radiodiagnostic
945 Chambly Road, Longueuil, QC J4H 3M6
Programme de diplôme
Contact : Jean Labbé
Tél. : (450) 679-2631 Courriel : jean.labbe@cegepmontpetit.ca
Téléc. : Site web : http://www.cegepmontpetit.ca/campus-de-longueuil/programmes-offerts/sante/142a0